Платим мало, гадим много: отцы города — о причинах замусоренности Апатитов

SONY DSC

Апатиты, 17.05.2014. Сегодня утром в городе состоялся первый (всего их будет несколько) субботник по очистке муниципальной территории от скопившегося за зиму мусора. Вдохновлять апатитчан на борьбу с хламом личным примером вышли сотрудники администрации Апатитов и депутаты городского Совета. Трудолюбивые чиновники, по предварительной информации, наполнили под завязку и отправили на свалку несколько сотен 120-литровых мусорных мешков. В некоторых местах (например, в районе дома №15-а по улице Бредова) бытовые и крупногабаритные отходы пришлось вывозить «КамАЗами» — настолько много их оказалось.

Акция по весенней уборке, инициированная исполняющей обязанности губернатора Мариной Ковтун, получила название «Время добра». Впрочем, сити-менеджер Николай Бова, человек с богатым боксёрским прошлым, хорошо знает: добро — оно должно быть с кулаками.

SONY DSC

Депутаты городского совета определяли себе фронт работ самостоятельно, а чиновники мэрии отправились на расчистку улиц организованно, повинуясь зычному командирскому голосу управляющего делами администрации Сергея Нестерука.

SONY DSC

В итоге депутаты принялись расчищать окрестности дороги к храму…

SONY DSC

… а сотрудники администрации — территорию вокруг уже упоминавшегося дома №15-а на улице Бредова. Победу над мусором закрепили общим групповым снимком.

SONY DSC

Прогрессивная же общественность в лице «ХибИнформБюро» задала нашим отцам города вопрос, который давным-давно не даёт покоя многим обитателям местных интернет-сайтов. Люди удивляются: дескать, зачем выходить на субботники, если мы и без того платим кучу отчислений в бюджеты всех уровней? Неужели очистка города не входит в непосредственные обязанности коммунальных служб? Ответ оказался неожиданным. Как выяснилось, гадим мы очень много, а платим за уборку — очень мало.

Насчёт «мало платим» судить не берусь, но, наверное, в масштабах города наши отчисления действительно выглядят весьма смехотворными. А вот насчёт «много гадим» вопросов не возникает совершенно точно. Город после зимы буквально усеян пустыми бутылками из-под пива и водки, банками из-под слабоалкогольных коктейлей, окурками, пластиковыми пакетами, всевозможными упаковками от чипсов и сухариков. То, что сегодня из Апатитов вывезли кучу мусора, а в течение ближайших дней вывезут ещё несколько куч — это, конечно, хорошо. Плохо другое: не пройдёт и месяца, как на тех же местах появятся новые залежи из отходов и отбросов. Вот в этом сомневаться не приходится.


Комментарии
Популярные
новости
Мы в соцсетях
Наш канал в Телеграм

Облако тегов